Регион ДСК
Производство окон в Томске и Северске
г. Северск, ул. Первомайская, 4
Пн-Пт: 09:00-18:00
Записаться на замер
Регион ДСК
Регион ДСК

Выбираем окна для дачного дома

14 окт 2021

Ассортимент современных окон довольно широк, поэтому сориентироваться в нем получается далеко не сразу. Особенно если речь идет о приобретении окон для загородного дома. Если с квартирами и офисами все более-менее понятно, то с дачными домами гораздо сложнее. Здесь важно учесть внешний вид конструкций, сочетаемость стиля окон со стилем строения, материал, теплоизоляцию и многое другое. Чтобы определиться с выбором, для начала необходимо решить будете ли вы проживать в доме круглогодично. Если ответ положительный, обратите внимание на модели стандартной комплектации. Если же в доме вы проводите только летние месяцы, смело приобретайте окна для дачи в экономварианте.

Что представляют собой экономвариант и стандартная комплектация?

Экономвариант представляет собой однокамерный стеклопакет. Он не позволяет холодному воздуху и шуму проникать в помещение, однако при проживании в доме в зимний период времени обладатели такого окна ощущают прохладу. Поэтому его рекомендуется устанавливать только в тех помещениях, где нет необходимости в поддержании комфортной температуры вне дачного сезона. В дома, выполненные из дерева, предпочитают монтировать цветные окна. Цвет профиля подбирается с учетом оттенка стен строения или в тон кровли. Вписываются в экстерьер дома и белые пластиковые окна.

Стандартной комплектацией называют двухкамерный стеклопакет. Такие же конструкции устанавливают в офисах и квартирах. Зимой двухкамерный стеклопакет надежно защищает от холода и ветра, поэтому необходимости усилено отапливать дом не возникает.

Что учесть при выборе?

  • Качество фурнитуры

От того насколько надежными окажутся механизмы, задействованные при открывании и закрывании окон, зависит сколько прослужит окно. Нередко в целях экономии компании, занимающиеся продажей пластиковых окон, предлагают покупателям модели с дешевой фурнитурой. Она быстро выходит из строя, из-за чего приходится тратиться на ремонт и замену сломанный элементов. Фурнитура от надежного производителя не может стоить дешево, однако, выбрав ее, вы сможете забыть о поломках механизмов на долгие годы.

  • Тип открывания

Чаще всего для дачи используются распашные окна. Они не требуют дополнительного пространства и ими удобно пользоваться. Раздвижным моделям предпочтение отдается там, где это позволяет место. Лучше всего они выглядят на веранде и в оранжерее. Однако если у вас есть желание и пространство, чтобы установить раздвижные конструкции во всем доме, дерзайте.

  • Оконный профиль

При выборе окна учитывайте не только толщину стеклопакета, но и тип профиля. Важно все: и толщина пластика, и количество полостей внутри рамы и толщина металла. Особое значение придается виду наполнителя, использованному для заполнения пространства в профиле. Уже несколько лет наиболее практичным и надежным считается вспененный полиуретан, также называемый жидким пенопластом. Он обеспечивает высокую степень теплоизоляции, а потому активно используется в регионах с суровыми зимами.