Регион ДСК
Производство окон в Томске и Северске
г. Северск, ул. Первомайская, 4
Пн-Пт: 09:00-18:00
Записаться на замер
Регион ДСК
Регион ДСК

Как выбрать пластиковые окна ПВХ

3 июн 2022

Пластиковые окна прочно вошли в нашу жизнь, поэтому каждый из нас вольно или невольно имеет отрывочные знания по этому вопросу. Однако когда дело доходит до выбора стеклопакета, возникают сложности — так как информации недостаточно для адекватной оценки предложений на рынке. 

Рекомендации наших экспертов помогут заполнить пробелы знаний, чтобы покупка пластикового окна была осознанной и выгодной.


Профиль

Профиль – основной элемент пластикового окна, который выполняется из усиленного металлом поливинилхлорида. Выбор этого полимера не случаен, так как он обладает комплексом характеристик, которые делают его идеальным материалом:

  • экологичность;
  • устойчивость к воздействию климатических факторов;
  • технологичность;
  • невосприимчивость к перепадам температур;
  • эстетичность;
  • отсутствие запаха;
  • длительный срок эксплуатации.

К основным характеристикам профиля ПВХ относятся: ширина, камерность, класс, количество воздушных камер.


Монтажная глубина рамы

Ширина профиля пластикового окна определяется по наиболее широкому месту. По этому параметру изделия классифицируются на следующие виды:

  • Стандартные. Размер составляет 58-60 мм. Как правило, это трехкамерные конструкции, которые хорошо подходят к климатическим условиям Средней полосы России.
  • Увеличенные. Ширина находится в пределах 70-90 мм. Конструкция предусматривает 4-5 камер, толстые стеклопакеты и усиленное утепление. Этот вариант предназначен для эксплуатации в климате, который характеризуется сильными морозами и продолжительным зимним периодом.
  • Глубокий. Ширина достигает 90-100 мм. Изделия предназначены для эксплуатации в особо суровых климатических условиях Заполярья или в специализированных помещениях (например, вышка аэропорта).

Камерность

Полость оконного профиля поделена с помощью тонких перегородок на камеры. Такое техническое решение позволяет увеличить жесткость конструкции. 


Трехкамерные стеклопакеты – наиболее распространенный вариант, так как они имеют сбалансированную стоимость и эксплуатационные качества. Установка 3-5-камерных пластиковых окон целесообразна, если необходимо защититься от шумов оживленной трассы или обеспечить максимальную защиту от холода в северных регионах.

Наружные стенки рамы имеют максимальную толщину. Этот параметр у внутренних перегородок составляет 1,5-3 мм. С увеличением толщины теплоизоляционные свойства изделия увеличивает, но одновременно с этим возрастает его стоимость из-за большей потребности в материале. Конструкция бюджетных вариантов предусматривает одну или две камеры и небольшую толщину стенок.

Класс профиля

Классификация профиля по толщине стенок и перегородок выглядит следующим образом:

  • Класс А. Внешняя стенка имеет толщину минимум 2,8 мм, внутренняя перегородка – 2,5 мм. Этот вариант предназначен для установки в жилых помещениях.
  • Класс В. Имеет уменьшенную толщину: внешний контур – 2,5 мм, внутренний – 2 мм. Изделия предназначены для таких помещений, как балкон или гараж.
  • Класс С. Толщина пластика не нормируется, но чаще всего уменьшена. Такие окна устанавливают в неотапливаемых помещениях.

Рекомендации по выбору стеклопакета

Площадь стеклопакета составляет 70% всей конструкции, поэтому от него во многом зависит выбор пластикового окна. По количеству камер они подразделяются на одно- и многокамерные:

  • Однокамерные устанавливают в нежилых помещениях для остекления балконов, лоджий или беседок.
  • Двухкамерные – более универсальный и практичный вариант, который находит широкое применение.
  • Стеклопакеты с тремя и более камерами предназначены для установки в регионах с холодным климатом.

Качество стекла – немаловажный параметр, так как нередко необходимо обеспечить стеклопакету особые свойства. Большой популярностью пользуются стекла с напылением ионами металла — они отражают тепло обратно в помещение.

В некоторых моделях камера наполняется аргоном, который имеет более низкую теплопроводность, чем воздух. Для изготовления стеклопакета используется стекло триплекс с высокой прочностью. В результате получают энергосберегающий стеклопакет, обеспечивающий повышенную безопасность.

Фурнитура

Большинство рекомендаций по выбору пластиковых окон по непонятным причинам обходят такой важный вопрос, как качество фурнитуры. На этой составляющей конструкции лучше не экономить, так как он ее надежности и функциональности зависит комфорт в помещении и долговечность изделия. 


Следует понимать, что фурнитура воспринимает значительные нагрузки и обеспечивает плотное закрывание створок окна. Детали ненадлежащего качества быстро изнашиваются и выходят из строя, что становится причиной сквозняков и необходимости замены деталей.

Особенности выбора фурнитуры заключается в том, что заказчик, выбирая профиль, автоматически соглашается и с комплектующими, которые входят в конструкцию. Если они изготовлены из легированной стали, то можно рассчитывать, что изделие прослужит долго и в процессе эксплуатации не принесет хлопот.

По всем вопросам выбора и установки пластиковых окон вы можете обратиться напрямую к специалистам компании Регион ДСК по тел. +7 (3822) 90-98-51.

Автор статьи: Сергей Хорош


Все фото и картинки взяты на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free