Регион ДСК
Производство окон в Томске и Северске
г. Северск, ул. Первомайская, 4
Пн-Пт: 09:00-18:00
Записаться на замер
Регион ДСК
Регион ДСК

Купить теплицы из поликарбоната или построить самому - Советы эксперта

18 авг 2022

Наличие теплицы на приусадебном или дачном участке позволяет гарантированно получить урожай огурцов, помидоров, перца, не боясь, что он пострадает от заморозков или будет побит градом. Сегодня большинство огородников предпочитает купить теплицу с покрытием из поликарбоната — этот материал доказал свою эффективность и лидирует сразу по нескольким ключевым показателям.


Картинка взята на сайте unsplash.com

Свойства поликарбоната

Успех поликарбоната обеспечивается сочетанием прозрачности и способности удерживать тепло. Сделать это позволяет сотовая структура материала — он состоит из множества ячеек, наполненных воздухом, теплопроводность которых очень мала. Прозрачный полимер пропускает большую часть солнечного излучения, блокируя при этом губительный ультрафиолет — для этого поверхность листов обрабатывается специальными лаками.

Поликарбонат легкий, достаточно прочный, если не подвергать его серьезным механическим воздействиям, крайне прост в обработке — для резки листов не потребуется специальное оборудование, делается это при помощи обычного лобзика или усиленных ножниц. Листы легко склеиваются между собой, свариваются, их также можно сверлить без каких-либо ухищрений.

Готовые или самодельные?

Сегодня дачнику доступны все материалы для возведения культивационных сооружений, и хотя теплицы от производителя — это удобно и просто, многие строят их самостоятельно. Какой путь выбрать, каждый решает сам, но есть моменты, которые могут оказать влияние на выбор:

  • по стоимости, конечно же, выигрывает самостоятельное строительство, ведь чтобы купить теплицу недорого, нужно постараться. Но учтите:  затраты времени и усилий на монтаж будут значительно больше;
  • к сожалению, линейка размеров готовых теплиц ограничена, и далеко не для каждого участка можно найти подходящее решение. Своими руками реально сделать конструкцию любых размеров, тем самым максимально адаптировав ее под имеющиеся условия;
  • можно выбрать тип и толщину профиля, листа, конфигурацию арки, то есть полностью реализовать все свои потребности;
  • при использовании готовой конструкции практически исключены недочеты, тогда как самостоятельное строительство не всегда идет на профессиональном уровне.


Картинка взята на сайте unsplash.com

Какой бы вариант ни был выбран, под теплицу рекомендуется залить ленточный фундамент, что позволит избежать деформаций конструкции. 

Особенности эксплуатации поликарбонатной теплицы

Если сравнивать, сколько стоит теплица из поликарбоната и стекла, возможно, по деньгам выиграет второй вариант. Но рассмотрите эти материалы в долгосрочной перспективе, и вам сразу станет понятно, что использование полимерного покрытия намного выгодней, так как позволяет избежать значительных расходов на герметизацию, ремонт и зимнее обслуживание. 

Чтобы теплица из поликарбоната прослужила столько, сколько обещает производитель (а этот период обычно составляет не менее 10 лет), необходимо помнить о некоторых особенностях сооружений:

  • в зимний период для подстраховки лучше установить внутри несколько опор. Кроме этого, в течение сезона нужно будет периодически чистить кровлю от снега;
  • хотя бы раз в год, перед началом эксплуатации, поликарбонатную теплицу следует мыть, желательно и изнутри, и снаружи. Это нужно не только для того, чтобы она лучше пропускала свет, но и для продления срока службы полимера — загрязнения делают его более хрупким и уязвимым;
  • тепличный каркас бывает обычным или усиленным. Лучше выбрать оцинкованный профиль, он более устойчив к коррозии. Если поликарбонат помутнеет, листы можно поменять, установив их на то же основание, что, безусловно, выгоднее, чем покупать новую теплицу;
  • перед монтажом следует позаботиться о том, чтобы наглухо запечатать торцы листов. Если в каналы попадет влага, там поселится грибок или плесень, что приведет к преждевременному помутнению материала и потере прозрачности. А еще туда могут попасть насекомые и дождевые черви.

Самой распространенной конструкцией поликарбонатных теплиц является арочная, однако на эту тему существует немало вариаций: с односкатной кровлей, шатровые, заостренные в верхней части. 

То же самое можно сказать и об основании: кроме классических прямоугольных, можно встретить квадратные сооружения и даже в форме многогранника. Разной может быть толщина листа, сечение и форма профиля, способ его обработки. Такое разнообразие дает возможность каждому выбрать наиболее подходящую конструкцию поликарбонатной теплицы и получить обильный и качественный урожай.