Регион ДСК
Производство окон в Томске и Северске
г. Северск, ул. Первомайская, 4
Пн-Пт: 09:00-18:00
Записаться на замер
Регион ДСК
Регион ДСК

Остекление лоджий и балконов

30 июн 2022

Открытый балкон или лоджия – не обустроенное помещение, которое подвергается воздействию атмосферных факторов. Остекление этих объектов позволяет превратить их в уютный уголок, защищенный от непогоды — при условии, если правильно решить все технические вопросы.


Типы остекления

Функциональность балкона во многом зависит от вида остекления. Если утепление помещения не планируется, то можно остановиться на холодном остеклении, которое позволит снизить бюджет и защитит от осадков, пыли и ветра. Такая лоджия летом будет хорошим местом отдыха для семьи, а зимой может быть приспособлена для хранения даров природы. Однако эта импровизированная веранда станет мостиком холода и будет непригодна в холодную погоду для сушки белья.

Теплое остекление дороже, но это более энергоэффективный и функциональный вариант остекления. Многокамерные стеклопакеты будут защищать от уличного шума, осадков и обеспечат комфортные условия в помещении. Они имеют продуманную систему вентиляции, которая не допускает образования конденсата.


Материалы

Рама служит основой стеклопакета, поэтому от ее материала зависит не только стоимость, но и эксплуатационные характеристики изделия. Для ее изготовления традиционно используется древесина, альтернативой которой служат алюминиевые и пластиковые профили. 

Деревянные рамы

Древесина – экологичный материал, который обладает хорошей звукоизоляцией и низкой теплопроводностью. При надлежащем уходе остекление может прослужить долгое время. 

Основной недостаток деревянных рам – высокая стоимость, что сдерживает их массовое использование. Кроме этого, конструкция отличается массивностью, поэтому требует усиления опорных конструкций или устанавливаются в новостройках на надежные балконные плиты.

Деревянные конструкции требует постоянного внимания, так как необработанные изделия рассыхаются и трескаются. Высокое влагопоглощение приводит к короблению материала. Поврежденные оконные блоки перестают выполнять свою функцию и требуют замены.

Алюминиевые системы

Алюминий – легкий и прочный материал, который отличается чрезвычайной долговечностью. Металл не горит, не восприимчив к влаге и механическим воздействиям. Однако из-за высокой теплопроводности алюминиевые конструкции требуют утепления, что удорожает остекление. Резкие перепады температур могут привести к деформации рам.

ПВХ-профиль

Пластиковые балконы пользуются наибольшей популярностью, так как материал обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Герметичные стеклопакеты гарантируют, что посторонние звуки и запахи не будут мешать жильцам, а потери тепла сводятся к минимуму. Пластик отличается стабильностью характеристик, поэтому не боится ни жары, ни холода. Монтаж окон выполняется быстро и не вызывает затруднений.


ПВХ-профили не такие прочные, как древесина или металл, но достаточно устойчивые к механическим повреждениям. Их поверхность можно поцарапать, если не соблюдать правила обращения.

Энергоэффективность пластикового остекления балконов и лоджий зависит от качества стекла и количества камер. С увеличением габаритов проема возрастает масса конструкции, поэтому может потребоваться усиление балконной плиты.

Варианты открывания

Глухое остекление используется редко, так как оно непрактично. В этом случае практически невозможно проветрить помещение или очистить стекла от загрязнений.

Поворотные конструкции

Поворотные окна предусматривают специальный механизм, который позволяет открыть створку. Чередование глухого остекления и поворотных систем снижает стоимость изделия и делает его более практичным. Ограничители углов и гребенки не допускают повреждения конструкции при сильных порывах ветра.

Перевести окно в режим проветривания не получится. При открывании створка занимает большую площадь. Массивная конструкция со временем провисает и требует регулировки. 

Откидные конструкции

Система предусматривает ножничный механизм открывания. Причем нижняя часть зафиксирована, а верхняя откидывается в сторону помещения. Полотно может быть компактным или полноразмерным. Откидные окна безопасны для пользователей, но их мытье проблематично.

Поворотно-откидные конструкции

Система сочетает в себе достоинства поворотной и откидной конструкции. Ножничный механизм дает возможность установки створки в любом положении, в том числе обеспечивает полное распахивание окна. В открытом положении конструкция не занимает много полезного пространства.

Раздвижные конструкции

Створки окон установлены на ролики, которые перемещаются по направляющим в одной плоскости. Возможны три варианта открывания: сдвижной, гармошка, с наклоном. Раздвижные системы наиболее универсальны и не требуют для открывания места. Однако по герметичности они уступают поворотно-откидным конструкциям. 

Какое выбрать остекление лоджии или балкона, зависит от множества факторов, в том числе от бюджета. Наиболее удачным проектом будет тот, который обеспечит максимальную энергоэффективность, комфорт и безопасность при эксплуатации.

Автор статьи: Сергей Хорош

Все фото взяты на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free