Регион ДСК
Производство окон в Томске и Северске
г. Северск, ул. Первомайская, 4
Пн-Пт: 09:00-18:00
Записаться на замер
Регион ДСК
Регион ДСК

Самый дешевый вариант забора - экономим с умом

15 авг 2022

Дачный участок — территория, которая нуждается в надежном ограждении намного больше, чем земля при жилом доме. Люди находятся там не постоянно, и в период их отсутствия необходимо обеспечить защиту не только от любопытных глаз, но и от незаконных посягательств. Сделать это можно, возведя вокруг дачи достаточно высокий и прочный забор.


Картинка взята на сайте unsplash.com

Если не ставить во главу угла эстетику, сделать это можно в рамках скромного бюджета, причем самый дешевый вариант забора может иметь вообще нулевую стоимость, если в ход пустить остатки строительных материалов, оставшихся после возведения дачного домика. Существуют и другие решения, применение которых позволит получить надежное и достойно выглядящее ограждение с небольшими затратами.

Штакетник

По-настоящему дешевые заборы (бюджетные варианты) довольно разнообразны, и одну из верхних позиций занимает тот самый деревянный штакетник, известный всем дачникам. Высота его варьируется от 1,2 м до 3-4 м, при этом планки можно забивать как на небольшом расстоянии, так и вплотную друг к другу. В последнем случае владелец получает плотную изгородь, через которую нельзя не только пролезть, но и просто посмотреть, что же находится за ограждением. 

Чтобы забор был по-настоящему неприступен, поперечные элементы нужно располагать изнутри, а гвозди, которыми крепят штакетник, загибать, не оставляя торчать наружу. 

Для увеличения срока службы деревянный забор следует обработать качественными лакокрасочными материалами или специальной пропиткой. 

Плетень

Еще более дешевый, чем указанный выше штакетник, вариант, повторяющий деревенские плетни из древесных веток. Материал в этом случае будет почти бесплатным, за исключением столбов и поперечных планок, однако здесь владельцу придется потратить немало времени на монтаж такого ограждения — по трудоемкости создания плетень лидирует. 

Бонусом идет выразительный и самобытный внешний вид, который, безусловно, придется по вкусу поклонникам стиля кантри и всего натурального. Высота ограждения здесь зависит только от пожеланий владельца и длины столба, ну а ветки в секциях можно подогнать друг к другу как совсем плотно, так и с небольшими зазорами.


Картинка взята на сайте unsplash.com

Сетка-рабица

Перечисляя все варианты дешевого забора, невозможно не упомянуть о сетке-рабице. Она может быть высокой и не очень, с крупными или мелкими ячейками, изготовленной из металла или полимера. Существует и промежуточный вариант, когда металлическая основа заключается в поливинилхлоридную оболочку, которая выполняет двойную функцию: защищает сталь от коррозии и придает конструкции некую эстетичность. Можно выбрать сетку, где используется оцинкованный металл или же совсем недорогой вариант рабицы — сталь без какого-либо покрытия. Но тогда придется заранее смириться, что прослужит сетка недолго, а выглядеть будет не очень красиво уже через несколько недель эксплуатации. 

Есть у рабицы один существенный минус — она слишком хорошо просматривается, но пролезть через такой забор будет непросто.

Евроштакетник

Конечно, евроштакетник — не самый дешевый забор для дачи, но он лишен главного недостатка, присущего его деревянному предку — недолговечности. Если ограждение из обычного штакетника простоит от силы лет 10, то версия евро без труда выдержит лет 20-30, если, конечно, не допустить механических повреждений. 

Имеются и другие преимущества: такое ограждение не придется обрабатывать защитными составами, чтобы предотвратить повреждение древоточцами или появление грибка, не требуется регулярная покраска, есть возможность выбора оттенка из цветовой палитры RAL.

Профнастил

Из бюджетных ограждений это самое надежное и долговечное. Те деньги, которые дачник потратит на возведение забора из профнастила, будут выгодным вложением, а не расходами. Проникнуть через такое ограждение практически невозможно, да и посмотреть, что за ним находится, тоже. Простота установки, исключительная практичность, богатый выбор оттенков — перечень достоинств можно продолжить. 

Если решено возвести бюджетный забор на даче именно из профнастила, полезными будут следующие рекомендации:

  • шаг между опорами должен быть не более 2,5 м. Конечно, технически возможно его увеличить, сократив тем самым количество столбов, но в этом случае полотно может прогнуться под собственной тяжестью или стать жертвой сильного ветра;
  • предпочтительней купить профнастил толщиной 0,5 мм. Да, он будет более дорогим, чем популярный 0,4, зато удастся избежать появления некрасивых вмятин, которые к тому же со временем становятся очагами коррозии;
  • еще один момент, на котором не стоит экономить, — наличие двустороннего полимерного покрытия. Если взять листы, которые обработаны только с лицевой стороны, оборотная уже через 2-3 года начнет ржаветь.

Столбики для забора из профнастила обычно изготавливаются из металлических труб с толщиной стенки не менее 2 мм и диаметром 60-80 мм. Их основание бетонируют, а яма, в которую производится установка, копается на глубину около 1,5 м.

В качестве материала для дешевого забора можно использовать асбоцементный шифер, плоский или волнами, необрезную и обрезную доску, блок-хаус, а если позволяет время, вы можете создать эффектную, но колючую живую изгородь из кустарников, например, из боярышника или шиповника.