Регион ДСК
Производство окон в Томске и Северске
г. Северск, ул. Первомайская, 4
Пн-Пт: 09:00-18:00
Записаться на замер
Регион ДСК
Регион ДСК

Варианты исполнения стеклопакетов для пластиковых окон

14 окт 2021

Стеклопакетом называют ту часть окна, которая обеспечивает доступ света и обзор окружающего пространства. Эта часть окна окантовывается рамой, изготавливаемой из ПВХ. Насколько теплой получится конструкция, зависит, прежде всего, от толщины стеклопакета. В регионах, где зимой температура опускается до -40°C и ниже, рекомендуют устанавливать окна с трехкамерными стеклопакетами. Жители южных городов могут обойтись и однокамерным вариантом. Чтобы разобраться с особенностями стеклопакетов, давайте изучим их разновидности.

Внимание на количество камер

Камера стеклопакета – это 2 стекла толщиной по 4 мм каждое и воздушное пространство между ними. Благодаря такой конструкции окно не дает помещению охладиться и задерживает шум, поступающий с улицы. Стеклопакеты для пластиковых окон могут иметь несколько камер. Самыми простыми и доступными считаются однокамерные модели. Как уже было отмечено выше, они идеально подходят для населенных пунктов с мягким климатом. В северных широтах их ставят в нежилых помещениях, офисных зданиях, в помещениях, которые выходят на остекленные балконы или лоджии.

Двухкамерные стеклопакеты оснащаются тремя стекла, между которыми остается свободное пространство. Такие конструкции защищают от холода и шума более надежно, чем однокамерные варианты. Стеклопакеты с двумя камерами чаще всего устанавливают в квартиры. Покупателей привлекает их цена и теплосберегающая способность.

Самыми подходящими для сибирских условий считают трехкамерные стеклопакеты. Их конструкция предусматривает наличие четырех стекол. Окна с такими стеклопакетами получаются достаточно тяжелыми, поэтому подходят не для каждого оконного проема. Предпочтение трехкамерным конструкциям отдают жители городов и поселков, в которых зимой столбик термометра опускается до -50°C. Имеет смысл выбрать многокамерный стеклопакет и тем, кто планирует превратить лоджию в продолжение комнаты.

Какого вида стекла?

Характеристики стеклопакета зависят не только от количества камер, но и от того, какое стекло используется для него. Различают 5 видов стекол:

  • энергосберегающие

Благодаря покрытию, нанесенному на стекло, окно пропускает до 80% света и минимизирует теплопотери. С такими конструкциями можно платить за отопление на 35% меньше.

  • противоударные

Этот вид стекла обладает высокой прочностью. При силовом воздействии стеклопакет не разбивается вдребезги, он трескается, но остается в раме. Окна с такими стеклами – находка для магазинов, частных домов и квартир, расположенных на первых этажах.

  • тонированные

В офисных помещениях и квартирах, окна которых выходят на солнечную сторону, такое стекло необходимо, чтобы защититься от света. Установив его, вы сможете отказаться от покупки штор и жалюзи, ведь солнечные лучи, свет фонарей и луны не будут доставлять вам неудобства.

  • шумоизолирующие

Стеклопакеты призванные защитить от уличного шума выполняются из стекол разной толщины. Для конструкции могут использоваться многослойные стекла. Ширина дистанционных рамок, прокладываемых в пространство между стеклами, должна быть разной. Тогда стеклопакет не будет пропускать даже такие громкие звуки, как гул самолетов, шум работы отбойного молотка или трактора.

  • декоративные

Такое стекло отличается внешним видом. Оно может быть украшено узорами, окрашено в определенный цвет или иметь полузеркальное напыление. Декоративные варианты придают интерьеру изысканности и оригинальности.