Регион ДСК
Производство окон в Томске и Северске
г. Северск, ул. Первомайская, 4
Пн-Пт: 09:00-18:00
Записаться на замер
Регион ДСК
Регион ДСК

Как обустроить балкон: практические советы

14 окт 2021

Балкон – это такая часть квартиры, которую принято считать хранилищем ненужных вещей. Куда вынести велосипед, когда закончился сезон? На балкон. Где хранить соленья и варенья, которые передала бабушка? На балконе. Очень часто все предметы просто складируются там без какой-либо системы, и он начинает выглядеть захламленным. Отделка балконов в Томске – самый простой способ исправить эту ситуацию.

Сделать балкон функциональным

Вне зависимости от площади, балкон можно обустроить так, что там будет реально не только хранить какие-то вещи, но и проводить время в теплое время года.

Прежде всего, стоит начать с определения ваших желаний.

  1. Рабочий кабинет. Если вы любите работать в уединенной обстановке, глядя в окно, то можно переоборудовать балкон под эту цель. Можно разместить там рабочий стол и повесить полки для книг и бумаг.
  2. Место отдыха. Чтобы проводить свободное время с комфортом и на свежем воздухе, не обязательно выезжать на природу – можно выйти на балкон. Если там будет размещен мягкий диванчик или места для сидения, то вы сможете в приятной обстановке почитать книгу, посмотреть фильм или просто погрузиться в свои мысли.
  3. Склад. Если вам нужно дополнительное место для хранения, то можно разместить на балконе удобные стеллажи и полки, которые позволят систематизировать необходимые предметы и обеспечат быстрый и беспрепятственный доступ к ним.

На самом деле, балкон – это неизведанный край, который можно превратить в нечто прекрасное, стоит только захотеть.

Что делать?

Для начала, нужно составить дизайн-проект. Замерить помещение, придумать, как его обустроить и выбрать стиль, в котором он будет выполняться. Проект должен содержать не только схему расстановки мебели, но и отражать цветовое решение. Желательно, чтобы стиль балкона продолжал интерьер комнаты или хотя бы сочетался с ним, чтобы пространство выглядело цельным и гармоничным.

Когда дизайн-проект составлен, стоит задуматься об отделочных материалах. Если вы являетесь владельцем незастекленного балкона, то вряд ли удастся сделать там что-то, кроме построения дополнительных шкафов, однако если ваш балкон имеет окна, то в этом случае можно дать волю фантазии. Обои, декоративная штукатурка, панели, краска и много другого могут стать покрытием для стен. На пол также можно будет положить линолеум, плитку, ковролин или что-нибудь другое. Никаких ограничений нет.

Стоит отметить, что для создания максимального комфорта, можно утеплить пол и стены, а также провести полноценное освещение с помощью люстры или точечных светильников.

Когда все будет подготовлено, то вам останется выбросить ненужный хлам и приняться за работу – воплощать свои фантазии в реальность и создавать балкон вашей мечты.